19.06.2014

"Бесы" Хотиненко

Великий русский классик – писатель, философ, мыслитель Федор Михайлович Достоевский – оказал колоссальное влияние не только на отечественную, но и на мировую литературу. Тончайший психолог, исследователь человеческих душ, социальный пророк – он раскрывал в своих произведениях многообразную палитру людских взаимоотношений. Пожалуй, именно Достоевский смог глубже, чем кто либо, раскрыть «загадочную русскую душу» с её невероятными противоречиями: варварской жестокостью и глубоким состраданием, мелочностью натуры и широтой души, черной завистью и искренним раскаянием, отвратительным грехопадением и удивительной жертвенностью. Произведения Достоевского, их проблематика и идеи являются актуальными и по сей день – и потому они часто экранизируются. За последние пять лет вышел целый ряд новых экранизаций романов Достоевского –  «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», а 25 мая на телеканале «Россия-1» прошла трансляция четырехсерийного мини-сериала «Бесы» по одноименному произведению Федора Достоевского, снятого Владимиром Хотиненко.

18.06.2014

Путеводители по обычаям и этикету

Собираясь на отдых за границу, мы тщательно планируем свой маршрут. Но, порой, не уделяем должного внимания знакомству с  традициями народов других стран, что нередко приводит  к непониманию и взаимным обидам. Книги издательства «АСТ» из серии «Краткий путеводитель» расскажут вам не только о городах и достопримечательностях разных стран мира, но и о правилах этикета и обычаях местных жителей.

11.06.2014

Чистый город - чистая планета

10 июня в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки УР прошел семинар «Чистый город – чистая планета», организованный в рамках Общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды». Мероприятие вела заведующая отделом обслуживания читателей НБ УР Валентина Николаевна Мальцева.

10.06.2014

Tove 100: выставка в Атенеуме к 100-летнему юбилею Туве Янссон

В этом году в Финляндии и ряде других стран отмечается 100-летний юбилей (родилась 9 августа 1914 года) знаменитой финско-шведской детской писательницы, художницы и иллюстратора Туве Янссон. Одним из наиболее значительных мероприятий, приуроченных к круглой дате, является выставка художественных работ Туве Янссон, проводимая с 14 марта по 7 сентября в Центральном художественном музее Финляндии «Атенеум» в городе Хельсинки.