30.05.2014

Трудно быть экранизатором

Аркадия и Бориса Стругацких можно по праву назвать классиками отечественной фантастики. Книги Стругацких часто переносились на экран – на сегодняшний день по мотивам произведений братьев поставлено 15 фильмов. В феврале этого года в ограниченном прокате на экранах российских кинотеатров прошла одноимённая экранизация «Трудно быть Богом», поставленная Алексеем Германом.

21.05.2014

Самые необычные книжные магазины

В наш век электронной информации, когда покупательский поток в книжном бизнесе неуклонно ослабевает с каждым годом, необходимы новые идеи и смелые дизайнерские решения. И владельцы книжных магазинов начинают создавать нестандартные, стильные, эстетически прекрасные заведения, куда хочется заходить, читать и покупать снова и снова. Мы представляем вам топ самых необычных книжных магазинов в мире.

20.05.2014

Первый книгопечатник на Руси: к Дню славянской письменности и культуры

24 мая в России ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. С этим праздником неразрывно связано имя Ивана Федорова (Ивана Федоровича Москвитина,1520 – 1583) – первого русского книгопечатника, оказавшего огромное влияние на развитие типографского дела на Руси. В 1564 году Иван Федоров выпустил первую печатную книгу на русском языке – «Апостол», положив начало издания книг на церковнославянском языке. Вышедшие в печать первые русские издания «Псалтыря» (1570 г.), «Библии» (1581 г.), «Букваря» (1574 г.), «Часовника» (1565 г.) под руководством Ивана Федорова внесли незаменимый вклад в образование населения России, Украины и Белоруссии, существенно повысив уровень его грамотности. Изящная орнаментика, фронтисписные гравюры, великолепная вёрстка сделали федоровские издания образцом для следующих поколений русских книгопечатников.

С жизнью и деятельностью Ивана Федорова вас познакомят книги из фонда Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

15.05.2014

Старейшие библиотеки Европы

Знания накапливаются по мере развития человеческой цивилизации. Несмотря на войны, болезни и тотальное невежество основной массы населения, средневековая Европа постепенно собирала знания, гранитную тропу к которым тяжело прорубали выдающиеся инженеры, философы, писатели, врачи, путешественники. Человечество стало нуждаться в создании библиотек для сохранения важнейшей информации, содержащейся в книгах, свитках и манускриптах, и в XIV-XV веках началось массовое библиотечное строительство, предвещающее начало эпохи Возрождения. Европейские народы бережно хранят свои традиции и культурные богатства, поэтому немалое количество построенных столетия назад библиотек функционирует до сих пор. Мы представляем вашему вниманию топпяти старейших библиотек европейского континента.

Песнь «Игры престолов»

С 7 апреля началась трансляция четвертого сезона сериала «Игра престолов», основанного на цикле фэнтезийных романов американского писателя Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». Произведения Мартина уже стали золотой классикой фэнтези наряду с книгами Джона Р.Р. Толкина и Терри Пратчетта (Толкина, Пратчетта и Мартина нередко называют «тремя головами дракона»). Мир Средиземья – основа фэнтези, Плоский мир – комическо-пародийная часть жанра, а мартиновский Вестерос – это драматическая, «темная» сторона фэнтези. Упор на психологическую составляющую, максимальная приближенность мира Вестероса к условиям реального Средневековья (насколько это возможно для фэнтези), неожиданные сюжетные повороты, многочисленные мифологические, литературные и исторические отсылки делают «Песнь Льда и Пламени» выдающимся произведением, выходящим за жанровые рамки, популярность которого стремительно растет.

12.05.2014

XIX Ежегодная Конференция РБА в Рязани

С 19 по 22 мая в Рязани пройдёт XIX Ежегодная Конференция РБА – наиболее крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. Принимающей Конференцию город автоматически становится «Библиотечной столицей года», в этом году «Библиотечной столицей года-2014» стал город Рязань – крупный научный, промышленный и культурный центр.