28.02.2014

Давайте оцифруем!

Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении принят федеральный закон «О внесении изменений в части вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Принятые изменения касаются главы 70 Гражданского Кодекса РФ (статья 1275 «Свободное использование произведения путем репродуцирования»). В соответствии с ними, теперь библиотекам и архивам разрешено оцифровывать произведения  научного и образовательного назначения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения при условии, что они не переиздавались в России  более десяти лет. Предоставлять доступ к оцифрованным документам возможно лишь в помещении библиотек и архивных учреждений.

27.02.2014

Волк с Уолл-Стрит

В мире животных порядок незыблем: пока травоядные мирно пощипывают подножный корм, хищники поедают травоядных. В мире людей законы природы претерпели не слишком большие изменения, и далеко не каждый травоядный способен эволюционировать в хищника. Но исключения бывают. Джордан Белфорт – нью-йоркский брокер, осужденный в 1998 году за мошенничество в крупных размерах, сумел в 26 лет стать миллионером и настоящим волком с Уолл-Стрит, о чем и написал автобиографическую книгу. По ее мотивам голливудский киноклассик Мартин Скорсезе снял одноименный фильм.

17.02.2014

Самые необычные книги

Полёт человеческого воображения бесконечен. Из спичечного коробка можно сделать икону, из луковицы – вырезать скульптуру, из зубочисток – создать целые игрушечные города с детализированной архитектурой. Даже обыденную мелочь человек может трансформировать в нечто прекрасное –что же в таком случае можно совершить с тем, что уже является прекрасным – с книгой, нашим духовным сосудом? Мы склонны к экспериментам с формами, объёмом, содержанием, мы готовы раздвигать грани возможного. Необычные иллюстрации, необычные материалы для изготовления, необычные технологии – и в результате получаются необычные книги, поражающие наши сердца и приносящие эстетическое наслаждение. Мы познакомим вас с наиболее нестандартными экземплярами книжного искусства, вдохновляющими человечество на новые и новые эксперименты.

10.02.2014

От мечты – к реальности

В наших фантазиях мы можем быть кем угодно – героем или негодяем, строителем или разрушителем, палачом или жертвой. Мы проживаем тысячу судеб в своих грезах, но при этом рискуем понапрасну растратить нашу реальную жизнь. В мире иллюзий мы скачем на боевом коне, спасая прекрасную принцессу от злого чудовища… и в это же время смиренно тянем лямку на нелюбимой и низкооплачиваемой работе, не в состоянии спасти хотя бы самого себя от апатичности и тусклого быта. Об этом повествует сатирический рассказ Джеймса Тербера «Тайная жизнь Уолтера Митти».