30.11.2014

Премия "Большая книга-2014"

 
25 ноября в Доме Пашкова состоялась торжественная церемония вручения литературной премии "Большая книга".


   "Большая книга" - крупнейший в России литературный конкурс, чей ежегодный общий призовой фонд составляет 6,1 миллион рублей. Лауреатами премии в своё время становились такие известные авторы, как Виктор Пелевин, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Павел Басинский, Леонид Юзефович.

   Первое место и приз в три миллиона рублей получил Захар Прилепин за роман "Обитель", повествующий о буднях печально известного Соловецкого лагеря особого назначения в 20-ых годах прошлого столетия.

   Второе место и полтора миллиона рублей досталось Владимиру Сорокину за антиутопию "Теллурия". Действие "Теллурии" происходит в "сахарнокремлёвской Вселенной" через двадцать лет после событий "Дня опричника" и "Сахарного Кремля". Неоимперская Россия разваливается на множество государств вследствие губительной самоизоляционной политики Кремля, и теперь граждане некогда единой страны пытаются найти своё место в новом мире.

  Обладателем третьего места и миллиона рублей стал Владимир Шаров. В своём романе-метафоре "Возвращение в Египет" автор рассуждает, почему Россия не может идти по демократическому вектору развития и регулярно сворачивает на авторитарный "особый путь".

   На мероприятии также состоялось награждение победителей Пятого всероссийского конкурса на лучшее произведение для подростков "Книгуру". Первое место получила Нина Дашевская ("Около музыки"), второе место присуждено Дмитрию Казакову за произведение "Московская метель", третье - Татьяне Рик за повесть "Чур, Володька - мой жених!"





Комментариев нет:

Отправить комментарий