04.12.2013

«Библиотека фонда “Династия”»: новые книги по истории

Гуляя по историческим кварталам старых городов, мы задаемся вопросом: а как люди жили тогда – век, двести лет, тысячелетие назад? Как работали и как развлекались? Где учились и о чем молились. Чем занимались в мирное время и что делали в военное? Представленные ниже издания знакомят нас с жизнью трех столиц – Москвы, Парижа и Древнего Рима – с важнейшими вехами их истории и одновременно с повседневным бытом их жителей. (Все три книги вошли в этом году в шорт-лист учрежденной фондом «Династия» премии «Просветитель», ежегодно вручаемой авторам лучших научно-популярных книг по естественным и гуманитарным наукам.)


Васькин, Александр. «Москва, спаленная пожаром». Первопрестольная в 1812 году. М. : Спутник+, 2012. – 320 с.

В книге подробно исследованы московские события 1812 года: подготовка города к войне, сдача Москвы Наполеону и ее сожжение русскими войсками, жизнь москвичей во время оккупации, разорение дворянских усадеб французскими солдатами, противоречивая деятельность графа Федора Васильевича Ростопчина на посту военного губернатора Москвы. Автор широко использует мемуары и дневники свидетелей тех событий – от записей купеческого сына Егора Харузина до развернутых записок Стендаля, побывавшего в Москве в качестве офицера наполеоновской армии.

Александр Анатольевич Васькин – российский писатель, журналист, историк, автор книг и статей по истории Москвы (публикуется в таких периодических изданиях, как «Литературная газета», «Независимая газета», «Вечерняя Москва», «Литературная Россия» и мн. др.). Лауреат ряда отечественных литературных премий.


Мильчина, Вера. Париж в 1814–1848 годах. Повседневная жизнь. М. : Новое литературное обозрение, 2013. – 944 с.

Вера Аркадьевна Мильчина – кандидат филологических наук, автор многих переводов классики французской литературы – в своей книге, на основе записок русских путешественников и очерков французских авторов первой половины XIX века, подробно описала самые разные стороны быта французской столицы позапрошлого столетия. Старый Париж – «город контрастов», где шикарные магазины, симпатичные кафе и красивые витрины, с одной стороны, и потоки грязи на улицах, с другой, – похож и непохож на Париж современный. Вы узнаете, как парижане торговали и как ходили за покупками, что смотрели в театрах и музеях, где работали и чем занимались в свободное время.


Сонькин, Виктор. Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу. М.: АСТ ; Corpus, 2013. – 608 с.

На Капитолии и Палатине, где туристы любуются осколками великой империи, две тысячи лет назад кипела сложная жизнь. Однако «большинство путешественников бродят по Риму, ничего не видя: между ними и великим Римом – две тысячи лет, метры почвы и глины». Руша эти барьеры, автор дает возможность рассмотреть сквозь нынешний пейзаж многообразный мир Рима времен Ромула, Цезаря, Нерона и Адриана – с его красотой и грязью, могуществом и жестокостью, прогрессивными идеями и отвратительными пороками, возвышением и падением.


Виктор Валентинович Сонькин – кандидат филологических наук, специалист по западноевропейской и славянской литературам, журналист, переводчик-синхронист, преподаватель – стал лауреатом премии «Просветитель» в области гуманитарных наук за 2013 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий