02.12.2013

«Библиотека фонда “Династия”»: новые книги по микробиологии

В XXI веке, с развитием технологий, количество удивительных открытий в области микробиологии растет с каждым годом. Мы узнаем о новых и новых функциях и возможностях бактерий. Влияние микроорганизмов на существование всего живого представляет интерес не только в научной сфере, но и для массовой аудитории.
Как эволюционируют бактерии? Какие микроорганизмы полезны человечеству, а какие вредны? Как влияют микробы на жизнь человека? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в представленных ниже книгах.


Циммер, Карл. Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни / пер. с англ. Н. Лисовой. М. : Альпина нон-фикшн, 2013. – 394 с.

E. coli, она же кишечная палочка, – самое изученное живое существо на нашей планете. С кишечной палочкой связаны значительные события в истории биологии – от открытия ДНК до самых новых достижений генной инженерии. Автор показывает нам удивительные метаморфозы E.coli, раскрывающие миллиарды лет ее эволюции, отмечая поразительное сходство между жизнью этого микроба и нашей собственной, человеческой жизнью.

Карл Циммер – автор научно-популярных изданий, журналист, блоггер (широко освещает научную деятельность в своем блоге The Loom и печатных изданиях: The NewYork Times, Discover и др.). Обладатель множества престижных американских премий за популяризацию науки.


Лекутер, Пенни, Берессон, Джей. Пуговицы Наполеона: семнадцать молекул, которые изменили мир / пер. с англ. Т. Мосоловой. М. : Астрель ; Corpus, 2013. – 448 с.

Влияние на ход истории человечества имеют не только великие люди и великие идеи – важную роль в управлении миром играют... молекулы, бактерии и простейшие химические элементы. Какие микроорганизмы повлияли на развитие торговли, привели к переселению народов и колонизации территорий, изменили культуру цивилизаций и унесли тысячи человеческих жизней – вы узнаете из книги Пенни Лекутер (Университет Капилано, Канада), лауреата премии канадской компании Polystar за выдающиеся заслуги в области преподавания химии, и Джея Берессона, практикующего химика из Гавайского университета.


Сакс, Джессика. Микробы хорошие и плохие / пер. П. Петрова. М. : АCT ; Corpus, 2013. – 496 с.

Джессика Снайдер Сакс – автор научно-популярных статей и книг о естественных науках. Приобрела известность после публикации в 2001 г. дебютной книги «Труп: природа, судебная медицина и наука определения времени смерти».

В книге «Микробы хорошие и плохие» Джессика Сакс знакомит нас с гигантским миром населяющих человеческий организм микробов, численность которых превосходит количество наших клеток в девять раз. Автор подробно рассказывает о проблеме устойчивости микроорганизмов к антибиотическим препаратам, затрагивая щекотливую тему «гигиенической гипотезы», согласно которой прогрессирующий всплеск иммунных заболеваний связан с нашей излишней заботой об улучшении гигиены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий