16.12.2013

Писатель, публицист, мыслитель: к 105-летию Александра Солженицына

11 декабря исполнилось 105 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына  (1918–2008) – писателя, публициста, историка, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе, автора рассказов («Один день Ивана Денисовича», 1962; «Матренин двор», «Случай на станции Кречетовка»,1963), повестей («В круге первом», «Раковый корпус», 1968), многочисленных статей и литературно-исторических исследований, фундаментального художественно-исторического труда «Архипелаг ГУЛАГ» (1958–1967, 1969–1979), исторической десятитомной эпопеи «Красное колесо» (1971–1991) и др. С жизнью и творчеством Александра Солженицына вас познакомят книги из фонда Национальной библиотеки Удмуртской Республики.



С любовью, восхищением и преклонением создает писательница биографию «светоносца», с которым ей довелось познакомиться и общаться, изучать его архивы, письма, самую личную информацию. Перед читателем встает истинный Прометей, характер которого творит его судьбу, писатель, опыт которого «даже в своей исторической системе» «не имеет прецедентов и аналогов». Труд Л. Сараскиной заслуженно получил премию «Большая книга – 2008» и представляет интерес не только для почитателей А. И. Солженицына, но и для тех, кому его произведения кажутся «скучными» или «тяжелыми».

Людмила Ивановна Сараскина – литературовед, доктор филологических наук, литературный критик, член Союза российских писателей и Союза писателей Москвы, автор книг, научных и публицистических статей по русской литературе XIXXXI вв. 


Жорж Нива – профессор Женевского университета и почетный профессор многих других европейских университетов, славист. Переводил произведения Александра Исаевича Солженицына на французский язык, и значительная часть его научно-литературной деятельности также отдана творчеству Солженицына. Интересно, что и «сам писатель из серьезных монографических работ о своем творчестве долгое время признавал лишь книгу Жоржа Нивы (Sur Soljenitsyne, Lausanne, 1974) как едва ли не единственную, автору которой его работы интересны не только как политику, философу или историку, но и в первую очередь как литературному критику, историку литературы, эстетику» (Н. М. Акопьянц).

Во второй своей книге о А. И. Солженицыне (Soljenitysne. Paris, 1980) французский ученый-славист, создавая многообразный портрет классика русско-советской литературы, подробно анализирует его литературное творчество, рассматривает все аспекты его деятельности – как писателя, публициста, мыслителя, идеолога, историка.
  

В книге интерпретируется одно из самых фундаментальных произведений русской литературы XX столетия. Не упуская из виду целостность и стройность многомерного солженицынского эпоса, автор анализирует его сложную композицию и сюжетостроение, особенность поэтики текста и систему лейтмотивов. При этом Андрей Немзер подчеркивает, что его работа не есть строгое научное исследование, а скорее «опыт прочтения», «путеводитель» по миру «Красного колеса», адресованный всем читателям, которым хотелось бы проследить движение мысли Солженицына – художника слова и историка.

Андрей Семенович Немзер – историк литературы, литературовед, критик; профессор Высшей школы экономики, академик-учредитель и вице-президент (1997–1998, с 2001 г.) Академии русской современной словесности, член жюри многих престижных российских литературных премий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий